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个人所得税起征点

工资多少要扣个人所得税?

个人所得税是指到手实际工资超过那个金额才扣税吗?
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简单来说,应发工资(注意不是实际到手工资)-三险一金-个税起征点(5000),就是要预扣预缴个税的部分。

这么给你解释吧,我们常说的工资薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

而这部分工资薪金所得,在缴税的时候计算公式为:

应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其它扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

如果不计算专项附加扣除的话,每月个人所获取的工资缴纳个税计算方式应该就是:

个人所得税=(税前收入- 5000- 三险一金)* 税率 - 速算扣除数

这里的税前收入,不是指的个人实际到手工资,而是应发工资(包括工资、奖金、津贴、分红),至于具体的税率,则参考下表:

打个比方,假如你今年1月份,工资8000,个人社保、公积金缴费1216元,不计算专项附加扣除,1月份应缴纳的个税=(8000-1216-5000)×3%=53.52元

不过因我国实行累计预扣预缴的个税计算方式,后面几个月份个税数额会增加,年终再做汇算清缴,多退少补。

此外,如果2020年度,你在A公司获得的工资、薪金年收入不超6万,那么今年累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税。

A公司2021年向你支付工资薪金时,自1月份起直接按照6万元减除费用计算扣除。即在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。

相关依据:

《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2020年第19号)第一条规定,对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。
即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。
扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。

关于个人所得税,这些问题你也可以看看:

  1. 看新闻写到「年薪百万,要交 40 多万的税」,这一说法是否准确?
  2. 税前1.5万的月薪拿到手里是多少?
  3. 为什么这个月的个税是前几个月的三倍多?
  4. 现在的个税是怎么计算的?

想了解更多,请继续关注我们 @51社保 ,如果还有薪酬、个税、社保相关问题,欢迎随时来撩~

发布于 2021-08-10 14:46

这个需要因人而异,工资薪金的起征点是每年6万元,工资薪金收入在个税前可以扣除的符合条件的五险一金因每个人的缴费基数不同和住房公积金不同单位缴费的比例不同而可以扣除的金额不一样,7项专项附加扣除因每个人的情况不一致又导致可以税前扣除的金额不一样,还有其他可以扣除的个人养老金、年金等可以扣除的金额不一致而造成可以税前扣除的金额不一样。可以肯定的是年工资6万以下的肯定不交个税,超过6万的要到多少金额交个税,则需要根据每个人和单位的情况去分析,不能一概而论。

发布于 2023-05-04 20:55

基本工资超过5000元,要交个人所得税;

应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%。

税率表如下:

扩展资料:

项附加扣除为:

1、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

2、继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。

3、大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

4、住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。

5、住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出。6、赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出。

编辑于 2021-04-28 10:16

工资2万该交多少个人所得税?个人所得税的20种算法,看完直接告诉你到手多少钱

2018年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将个税免征额由3500元提高到5000元。2019年1月1日实施。

你知道你每个月发工资要交多少税吗?如果你中了100万彩票你知道要交多少税吗?你知道五险一金要交税吗?个人所得税是离我们最近的一个税种,无所有人都离不开,明白要交多少税,我们才能知道我们有多少钱。

2021年新个税税率表
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。

累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额

个人所得税的20种算法

(一)居民工资薪金所得

(二)居民个人全年一次性奖金收入

(三)居民个人劳务所得

(四)居民个人稿酬所得、居民个人特许权使用费所得

(五)非居民纳税人工资薪金所得

(六)非居民人员数月奖金、个人股权激励、个人劳务报酬所得

(七)非居民个人稿酬、个人特许权使用费所得

(八)接触劳务合同一次性补偿金

(九)个人股权激励收入、年金领取、提前退休一次性补贴

(十)利息、股息、红利所得;财产租赁所得、财产转让所得

(十一)偶然所得、限售股转让所得

(十二)会计资料整理

希望能帮到大家

编辑于 2021-11-23 00:56

我国规定的个人所得税起征点为5000元。根据我国《中华人民共和国个人所得税法》个人所得税税率表如下:

1.工资范围在1-5k元之间的,包括5000元,个人所得税税率为0%;

2.工资范围在5k-8k元之间的,的,包括8000元,个人所得税税率为3%;

3.工资范围在8k-17k元之间的,包括17000元,个人所得税税率为10%;

4、工资范围在17k-30k元之间的,包括30000元,个人所得税税率为20%

5.工资范围在30k-40k万元之间的,包括4万元,适用个人所得税税率为25%;

6.工资范围在40k-60k元之间的,包括6万元,适用个人所得税税率为30%;

7、工资范围在60k-85k元之间的,包括85000元,个人所得税税率为35%

8.工资范围在85k元以上的,个人所得税税率为45%。

发布于 2021-06-02 19:00

目前我国的个税起征点是5000元。

个人所得税计算公式:(税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。

假设小丽的工资收入为8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么她应纳个人所得税为:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元)。

发布于 2020-03-30 12:54

现行政策是每月工资超过5000元(即年收入超过60000元),就需要交个人所得税。

我们先看看下面的规定:

全年应纳税所得额是指依照税法的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

简单说就是你的全部收入要扣除一部分钱后,剩余的钱才会计算是否需要交个人所得税。

其中扣除的部分包括:

  • 统一费用扣除标准:60000元/年
  • 专项扣除:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等
  • 专项附加扣除:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等
  • 其他扣除:企业年金、职业年金、商业健康保险、税收递延型商业养老保险、补充公积金等

具体扣除的费用需要依据你工作所在地的实际情况确定。


我们一起来看个实例:

张三2021年扣除“五险一金”后的所有含税收入总共为95000元,张三不享受其他任何专项及附加扣除。

张三需要缴纳的个人所得税=(95000-60000)*3%=35000*3%=1050元。

编辑于 2021-12-29 20:36

对于工资薪金而言,通俗理解即为:应发工资,又称“税前工资”。

51个税提醒,不是你实际拿到手的钱!

如果你的月应发工资超过5000元,就有可能缴纳个人所得税!

而我们常说的“税后工资”,即实际到手的钱,是扣除个人承担的“五险一金”费用、个人所得税等的收入。

【案例】

马小云,2020年1月工资10000元,个人月承担“五险一金”1000元,住房租金专项附加扣除1500元,无其他收入及扣除情况。

使用“个税精灵”计算器,算出来的结果如下:

发布于 2020-07-22 13:55

工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级

税率表

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准。

编辑于 2021-12-13 17:19

2019年1月1日起开始实行《新个人所得税法》,这也是1980年实行《个税法》来的第七次修订,本次修订带来重大变革:

  1. 首次综合所得征税;
  2. 个税免征额提高到每月5000元,一年就是6万;
  3. 首次综合所得次年汇算清缴;
  4. 首次增加6项专项附加扣除;
  5. 优化调整税率结构,扩大较低档税率级距。

假设全年都是工资薪金收入,那么

个人所得税=(收入额-专项扣除-专项附加扣除-依法确定其他扣除-基本减除费用)*适用税率-速算扣除数

1、专项扣除:个人三险一金费用
2、专项附加扣除:子女教育支出、继续教育支出、住房贷款利息支出、住房租赁支出、大病医疗支出、赡养老人支出
3、依法确认其他扣除:企业年金/职业年金个人、税优型商业健康保险、公益性捐款
4、基本减除费用:一年6万,即每月5000元
5、适用税率如下图:


级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过36000元的30
2超过36000元至144000元的部分102520
3超过144000元至300000元的部分2016920
4超过300000元至420000元的部分2531920
5超过420000元至660000元的部分3052920
6超过660000元至960000元的部分3585920
7超过960000元的部分45181920

上述是官方的计算方式,解释一下:

1、如果你2020年在北京,按最低标准缴纳五险一金(个人只缴纳三险,企业缴纳五险),那个人一年三险一金的费用就是670*12=8040元,就是说你的年薪68040元的话,一年下来你是不用缴纳个税的

2、在1的情况下,如果你某个月份工资超过5000元了,当月因为报税人不太懂缴纳了个税也没关系,次年3月1日-6月30日会进行汇算清缴,通过个人所得税APP进行操作,可以退税到个人银行卡上。

3、如果有其他个税相关的问题,可以私信我。

编辑于 2020-12-10 10:13

哪些行为需要征收个人所得税

(一) 工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、 劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

1.工资、薪金所得的涵盖范围。

一般来说,工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得。所谓非独立个人劳动,是指 个人所从事的是由他人指定、安排并接受管理的劳动,工作或服务于公司、工厂、行政 事业单位的人员(私营企业主除外)均为非独立劳动者。他们从上述单位取得的劳动报 酬,是以工资、薪金的形式体现的。在这类报酬中,工资和薪金的收入主体略有差异。 通常情况下,把直接从事生产、经营或服务的劳动者(工人)取得的收入称为工资,即 所谓“蓝领阶层”所得;而将从事社会公职或管理活动的劳动者(公职人员)取得的收 入称为薪金,即所谓“白领阶层”所得。但在实际立法过程中,各国都从简便易行的角 度考虑,将工资、薪金合并为一个项目计征个人所得税。除工资、薪金以外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也被确定为工资、薪 金范畴。其中,年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。 奖金是指所有具有工资性质的奖金,免税奖金的范围在税法中另有规定。此外,还有一 些所得的发放也被视为取得工资、薪金所得。例如,公司职工取得的用于购买企业国有 股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;出租汽车经营单位对出 租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按 “工资、薪金所得”项目征税。

2.个人取得的津贴、补贴,不计入工资、薪金所得的项目。

根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪 金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这 些项目包括:

(1) 独生子女补贴。

(2) 执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食 品补贴。

(3) 托儿补助费。

(4) 差旅费津贴、误餐补助。其中,误餐补助是指按照财政部规定,个人因公在城 区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取 的误餐费。注意;单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内。

(5) 外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金,不属于工资、薪金范畴,不征 收个人所得税。

(二) 劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇用的各种劳务所取得的所得。内容如下:

1.设计,指按照客户的要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务。

2.装潢,指接受委托,对物体进行装饰、修饰,使之美观或具有特定用途的作业。

3.安装,指按照客户要求,对各种机器、设备的装配、安置,以及与机器、设备相 连的附属设施的装设和被安装机器设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业。

4.制图,指受托按实物或设想物体的形象,依体积、面积、距离等,用一定比例绘 制成平面图、立体图、透视图等的业务。

5.化验,指受托用物理或化学的方法,检验物质的成分和性质等业务。

6.测试,指利用仪器仪表或其他手段代客对物品的性能和质量进行检测试验的业务。

7.医疗,指从事各种病情诊断、治疗等医护业务。

&法律,指受托担任辩护律师、法律顾问,撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务。

9.会计,指受托从事会计核算的业务。

10.咨询,指对客户提出的政治、经济、科技、法律、会计、文化等方面的问题进行 解答、说明的业务。

11.讲学,指应邀(聘)进行讲课、作报告、介绍情况等业务。

12.翻译,指受托从事中、外语言或文字的翻译(包括笔译和口译)的业务。

13.审稿,指对文字作品或图形作品进行审查、核对的业务。

14.书画,指按客户要求,或自行从事书法、绘画、题词等业务。

15.雕刻,指代客镌刻图章、牌匾、碑、玉器、雕塑等业务。

16.影视,指应邀或应聘在电影、电视节目中出任演员,或担任导演、音响、化妆、 道具、制作、摄影等与拍摄影视节目有关的业务。

17.录音,指用录音器械代客录制各种音响带的业务,或者应邀演讲、演唱、采访而 被录音的服务。

1&录像,指用录像器械代客录制各种图像、节目的业务,或者应邀表演、采访被录 像的业务。

19.演岀,指参加戏剧、音乐、舞蹈、曲艺等文艺演出活动的业务。

20.表演,指从事杂技、体育、武术、健美、时装、气功以及其他技巧性表演活动的 业务。

21.广告,指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、招贴、路牌、橱窗、霓虹 灯、灯箱、墙面及其他载体,为介绍商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等事 项,所做的宣传和提供相关服务的业务。

22.展览,指举办或参加书画展、影展、盆景展、邮展、个人收藏品展、花鸟虫鱼展 等各种展示活动的业务。

23.技术服务,指利用一技之长而进行技术指导、提供技术帮助的业务。

24.介绍服务,指介绍供求双方商谈,或者介绍产品、经营服务项目等服务的业务。

25.经纪服务,指经纪人通过居间介绍,促成各种交易和提供劳务等服务的业务。

26.代办服务,指代委托人办理受托范围内的各项事宜的业务。

27.其他劳务,指上述列举的26项劳务项目之外的各种劳务。

自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的非雇员 以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实 行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企 业和单位代扣代缴。

在实际操作过程中,还可能出现难以判定一项所得是属于工资、薪金所得,还是属 于劳务报酬所得的情况。这两者的区别在于:工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活 动,即在机关、团体、学校、部队、企业、事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的 报酬;而劳务报酬所得,则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。

注意:个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照 “劳务报酬所得”项目征收个人所得税,但仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公 司任职、受雇的情形。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事 的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个 人所得税。

(三) 稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。将稿酬 所得独立划归一个征税项目,而对不以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画 所得归为劳务报酬所得,主要是考虑了出版、发表作品的特殊性。第一,它是一种依靠 较高智力创作的精神产品;第二,它具有普遍性;第三,它与社会主义精神文明和物质 文明密切相关;第四,它的报酬相对偏低。因此,稿酬所得应当与一般劳务报酬相区别, 并给予适当优惠照顾。

(四) 特许权使用费所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他 特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

专利权,是由国家专利主管机关依法授予专利申请人或其权利继承人在一定期间内 实施其发明创造的专有权。对于专利权,许多国家只将提供他人使用取得的所得,列人 特许权使用费,而将转让专利权所得列为资本利得税的征税对象。我国没有开征资本利 得税,故将个人提供和转让专利权取得的所得,都列入特许权使用费所得征收个人所 得税。

商标权,即商标注册人享有的商标专用权。著作权,即版权,是作者依法对文学、 艺术和科学作品享有的专有权。个人提供或转让商标权、著作权、专有技术或技术秘密、 技术诀窍取得的所得,应当依法缴纳个人所得税。

(五) 经营所得

经营所得,是指:

1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的 个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。

2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。

3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、 转租取得的所得。承包项目可分多种,如生产经营、采购、销售、建筑安装等各种承包。转包包括全部转包或部分转包。

4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

例如,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,或者从事个体出租车运营的出租车 驾驶员取得的收入,都应按照“经营所得”项目计征个人所得税。这里所说的从事个体 出租车运营,包括:出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶 员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的。注意:个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各 项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行 存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“股息、利息、红利”项目的规定单 独计征个人所得税。个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成 员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出, 视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得” 项目计征个人所得税。

(六) 利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。 利息,是指个人拥有债权而取得的利息,包括存款利息、贷款利息和各种债券的利息。 按税法规定,个人取得的利息所得,除国债和国家发行的金融债券利息外,应当依法缴 纳个人所得税。股息、红利,是指个人拥有股权取得的股息、红利。按照一定的比率派 发的每股息金称为股息;根据公司、企业应分配的超过股息部分的利润,按股份分配的 称为红利。股息、红利所得,除另有规定外,都应当缴纳个人所得税。

除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家 庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性 支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个 人所得税。企业的上述支出不允许在所得税前扣除。

纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该 纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人 投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

(七) 财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳 个人所得税。

(A)财产转让所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、 机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

在现实生活中,个人进行的财产转让主要是个人财产所有权的转让。财产转让实际 上是一种买卖行为,当事人双方通过签订、履行财产转让合同,形成财产买卖的法律关 系,使出让财产的个人从对方取得价款(收入)或其他经济利益。财产转让所得因其性质的特殊性,需要单独列举项目征税。对个人取得的各项财产转让所得,除股票转让所 得外,都要征收个人所得税。具体规定如下:

1.股票转让所得。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称《实施条例》)规定,对 股票转让所得征收个人所得税的办法,由国务院另行规定,并报全国人民代表大会常务 委员会备案。为了配合企业改制,促进股票市场的稳健发展,经报国务院批准,从1997 年1月1日起,对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税。

2.量化资产股份转让。

集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所 有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额, 减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所 得”项目计征个人所得税。

(九)偶然所得

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。得奖是指参加各 种有奖竞赛活动,取得名次得到的奖金;中奖、中彩是指参加各种有奖活动,如有奖销 售、有奖储蓄或者购买彩票,经过规定程序,抽中、摇中号码而取得的奖金。偶然所得 应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴。个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。

发布于 2022-01-13 19:21

其他人的回答给一个非会计相关专业名词有些难懂,用普通直白点的方式来讲一下吧。

绝大多数人问的个人所得税的计算,通常情况下就是工资薪金和年终奖的个人所得税如何缴纳。

以下只讲工资薪金个人所得税怎么计算。

首先来解释两个比较拗口的名词:

应纳税所得额:应发工资减去乱七八糟的玩意儿(社保、公积金、附加扣除、专项附加扣除等),剩下的,就是你要交税那一部分的钱

应纳所得税额:你要交税那部分的钱,乘以对应税率,就是你要交多少税

示例:

工资15000元,个人所得税起征点(减除费用):5000元/月,法定扣除项:五险一金800元/月,专项附加扣除:房贷扣除1000元/月;赡养老人扣除2000元/月(独生子女)。

应纳税所得额 = 15000 - 5000 - 800 - 3000 = 6200元

可以理解为15000元的薪资,交税的部分只有6200元

6200元,按照对应3%的税率,6200 × 3% = 186元,那么这186元就位应纳所得税额。

那实发薪资为:本月应发工资 - 本月五险一金 - 本月应纳所得税额 = 15000 - 800 - 186 = 14014元。

当然,计算个人所得税的时候是按照自然年去计算,不是按月计算,所以,就有了下面这个表:

个人所得税预扣率表

这个表就是按照全年累计的方式进行计算。

那么这种情况下,个人所得税就要逐月计算,用每个月算出来的『累计应纳税所得额』和上面的这个表去进行比较,看看在哪个区间,然后根据对应的税率进行计算。

因为毕竟绝大多数企业中,有很多岗位的薪资是有浮动和变化的(比如:营销岗位、市场岗位、教学岗位等),这种岗位薪资忽高忽低的情况,会影响到对应的税率值。

那有人就会问了,如果根据上面的这个表来计算,如果4月薪资只有3000的话,怎么计算?

累计应纳税所得额:68000-20000-3200-12000=32800元 累计应纳所得税额:32800×3%=984元 本月应纳所得税额:984-968-186-186=-356元 本月税后所得薪资:3000-800=2200元

咦?应纳所得税额为负的了?税务局要给我倒找钱?

如果剩下的5-12月工资都很低,且到12月算完以后还是负的,那就会退税

个人所得税计算器

如果自己算起来麻烦,那就交给 个人所得税计算器去进行计算,方便好用。

以我上面的案例的第三个月为例,将这些数据填进去,点击一下计算,右侧就会计算出来详细的结果。

有关专项附加扣除

现在起征点为5000元/月,超出部分交税,那专项附加扣除这部分可以等同理解为增加了起征税点,假设,你在个人所得税APP上提交了独生子女赡养老人,那么就可以扣除2000元。实际上就等同于7000元/月,可以片面的理解为超过7000开始征税。

所以说,不是说月工资超过5000就要扣个人所得税,也不是说工资低于5000就没有个人所得税,这说法不是很准确,个人所得税的计算纬度是以全年累计收入计算。

专项附加扣除项为以下六种:

这些都在个人所得税APP上进行申请。

如果填写完专项附加扣除后,之前已经交过的税是不是就白交了?

不是的,次年的三月份在汇算清缴的时候,就会把专项附加扣除这部分退给你。

又是专业名词:啥是汇算清缴?你可以理解为多退少补,多交的税给你退了,少交的补给税局。

租房啊、赡养老人啊、继续教育啊,这些我觉得是当下年轻人都会有的,如果薪资偏高的话,提交专项附加扣除,而且,提交这些资料非常简单,也不需要租房合同和证明之类的东西。一年下来可以节省数千元个人所得税。

以上就是简单介绍到以工资薪金的个人所得税计算方式,希望对大家有用。

编辑于 2023-01-12 22:38

如果您的月工资薪金所得不足5000元,肯定是不需要缴纳个人所得税的。新个人所得税法提出了综合所得的概念。想了解更多,可以关注“静税”公众号,里要有个人所得税综合所得汇算清缴的一系列六篇文章。

简单地说,新个人所得税法下,居民个人取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得这四项所得,称为综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。平时预扣预缴个人所得税。

居民个人综合所得应纳税所得额:每一纳税年度的收入额减除①费用6万元②专项扣除、③专项附加扣除④依法确定的其他扣除后的余额。

您如果全年只有一项工资薪金所得,把上述扣除项目都扣除完毕,大于0,才需要缴税。按月预扣预缴时,扣除的费用是5000元;专项扣除指三险一金:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金;专项附加扣除:享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、大病医疗等6项;其他扣除:企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险。

发布于 2020-03-30 13:36

2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元

现在执行新的个人所得税法,计算方式上也出现了重大变化!

1、个税政策中增加了专项附加扣除,其包括了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等多项专项附加扣除。

2、计算个税按照累计预扣法预扣预缴税款,每月预缴个税,在次年的3月1日到6月30日之间汇算清缴。

3、在年终奖的计算上,可以选择并入综合所得纳税,也可以选择一次年终奖计算纳税。

使用超额累进税率的计算方法如下:

1、全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

2、缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数

税率表如下:

例1:假设小陈的工资收入为8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么他应纳个人所得税为:(8000-1000-5000)×3%-0=60(元)。

例2:假如月工资8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1500元,还有子女教育每月扣除1000元。那么他应纳个人所得税为:(8000-1500-1000-5000)×3%-0=15(元)。

个税起征点是5000元。那是不是月工资5000块以上,需要缴纳个税?

· 月工资6000元

6000-5000(个税起征点)-1353(社保公积金个人支付部分)=-353,到这里他的应纳税所得额已经为负数,不需要缴纳个税

· 月工资10000元

10000-5000(个税起征点)-2253(社保公积金个人支付部分)=2747,这种情况是不是要缴纳个人所得税?

到这里,要看他的专项附加扣除是多少。如果子女教育专项附加扣除是2000元,赡养老人专项附加扣除1000元,10000-5000(个税起征点)-2253(社保公积金个人支付部分)-3000(子女教育+赡养老人专项附加扣除)=-253

如果没有专项附加扣除,或者专项附加扣除之后不到2747,这样应纳税所得额为正数,需要缴纳个税

所以要多少工资才会缴纳个税,除了工资收入,还要看各项扣除!

1、每个人都能享受:每月5000元的减除额,一年就是6万元;以及代扣代缴的社保和公积金;

2、根据每个人的情况不同享受的专项附加扣除:如子女教育每个小孩上学可以扣减1000元;赡养老人,但是独生女子和非独生子女扣除额是不同的;继续教育、房贷利息等。因这些项目每个人情况不同,不能统一衡量。

综上所述,要看自己是否需要缴纳个税,是看应纳税所得额是否大于0,除了工资要在5000以上外,社保公积金个人支付多少,还要看各项附加扣除有多少


知识拓展:

员工收入包括哪些

根据《关于工资总额组成的规定》(1989年9月30日国务院批准1990年1月1日国家统计局令第1号发布)的规定,工资总额由下列六个部分组成:

计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资

计时工资是指按计时工资标准(包括地区生活费补贴)和工作时间支付给个人的劳动报酬。包括:对已做工作按计时工资标准支付的工资;实行结构工资制的单位支付给职工的基础工资和职务(岗位)工资;新参加工作职工的见习工资(学徒的生活费);运动员体育津贴。

计件工资是指对已做工作按计件单价支付的劳动报酬。包括:实行超额累进计件、直接无限计件、限额计件、超定额计件等工资制,按劳动部门或主管部门批准的定额和计件单价支付给个人的工资;按工会任务包干方法支付给个人的工资;按营业额提成或利润提成办法支付给个人的工资。

奖金是指支付给职工的超额劳动报酬和增收节支的劳动报酬。包括:生产奖;节约奖;劳动竞赛奖;机关、事业单位的奖励工资;其他奖金。

津贴和补贴是指为了补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因其他特殊原因支付给职工的津贴,以及为了保证职工工资水平不受物价影响支付给职工的物价补贴。

津贴。包括:补偿职工特殊或额外劳动消耗的津贴,保健性津贴,技术性津贴,及其他津贴。

物价补贴包括:为保证职工工资水平不受物价上涨或变动影响而支付的各种补贴。

加班加点工资是指按规定支付的加班工资和加点工资。

特殊情况下支付的工资包括:根据国家法律、法规和政策规定,因病、工伤、产假、计划生育假、婚丧假、事假、探亲假、定期休假、停工学习、执行国家或社会义务等原因按计时工资标准或计时工资标准的一定比例支付的工资;附加工资、保留工资。

发布于 2022-06-28 18:07

工资,薪金所得适用3%-45%7级超额累进税率。

应纳税所得额=工资所得-起征点-专项扣除-专项附加扣除

发布于 2020-03-30 12:45