方法
-
1/4
年终奖单独计税,是将个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,以得到的数额对照综合所得月度税率表,确定适用税源率和速算扣除数计算来自公式为:应纳税额360新知=全年一次性奖金收手载入×适用税率-速算扣除数。
-
2/4
如果年终奖实施合并计税,那么需要将年终奖并入综合所得纳税,采用的公式为:应纳税额再义士介斤=完成各项扣除后的综合所得应纳税所得额×适用税率(年度表)-速算扣除数。
-
3/4
举例来说,小刘有年终奖5万元,适用10%一档税率;其他综合所得在减去五险一金、免征额、各项扣除后为10万元,适用10%一档税率。单独计税时,小刘的年终奖需纳税“5万元×10%-放作销注张210(速算扣除数)=4790元”,综合所得应纳税“10万元×10%-2520=7480元”,两者相加,小刘应纳税12270元。
-
4/4
假定小刘的收入和年终奖不变,合并计税情况这侵远且孙了里容慢台下,小刘的应纳税综合所得额为5万元+10万元=15万元,适用20%一档税率,小刘应纳税15万元×20%-16920=13080元,比单独计税时要多缴税810元。对小刘来说,单独计税更加划算。
声明 本文系本人根据真实经历原创,未经许可,请勿转载。